Инвестиции в золото: безумная идея или удачная диверсификация инвестиционного портфеля?
[*]

Никакие инвестиции не вызывают столько разговоров и никаким инвестициям не уделяется столько внимания, сколько акциям и золоту. Фондовые инвесторы – оптимисты. Они видят дальнейший рост и рассматривают свои активы как средство получения выгоды от экономического роста. «Золотые жуки» (сторонники сохранения денежных функций золота) – пессимисты. Они видят на горизонте опасность со стороны финансовых кризисов, войны и, прежде всего, инфляции.

У акций и золота также есть одна общая характеристика, которой нет у большинства активов с постоянным доходом: высокая волатильность. Постоянный доход дает стабильную отдачу (однако, не всегда положительную, особенно с учетом инфляции). В то время как активы с постоянным доходом приносят неплохую прибыль с поправкой на риск, и вызывают большой интерес, они не стимулируют у инвесторов «аппетит к риску».

Акции и золото имеют схожие черты:

1. Они обычно рассматриваются в пересчете на доллар США (USD).

2. Они достигли (с точки зрения доллара США) удивительно схожей прибыли с 1928 года (без учета дивидендов), хотя рост произошёл в разное время (Рисунок 1). Посмотреть рисунок
  • 0
  • Просмотров: 1265
  • 9 декабря 2015, 17:29
  • kojot
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Рост автокредитов и ипотечных кредитов
Следующая запись в моем блоге  
Китай и новый меняющийся мировой порядок
08 декабря 2015
10 декабря 2015

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари